Спеціалізація: Морская логистика

Специальность: 073 Менеджмент

Область знаний: 07 Управление и администрирование

Образовательная программа: Морская логистика

Формы обучения: очная и заочная.

  Срок обучения:
 • 1 год и 4 месяца на очной и заочной формах обучения;

Образовательно-профессиональная программа

Випускники о специальности

Катерина Грушевська, 30 років, випускниця 2009 р., брокер морського страхування компанії Proteus Risk Solutions (м. Антверпен, Бельгія)

Я закінчила ОНМУ за спеціальністю "Менеджмент" у 2009 р. Після захисту магістерської випускної роботи (який, до речі, відбувався англійською мовою, адже студенти мають право вибирати мову для захисту) я вступила до аспірантури ОНМУ і працювала асистентом на кафедрі "Менеджмент і маркетинг".

В даний час я знаходжусь в місті Антверпен. У вересні 2016 р. захистила дисертацію в університеті Антверпена. Тема мого дослідження пов'язана з транспортом і морською економікою. Зараз я вирішила зробити перерву в академічній діяльності і набути практичного досвіду в морському бізнесі. З січня 2017 р. працюю брокером морського страхування в Proteus Risk Solutions в Антверпені.

В ОНМУ існує якісна відмінність спеціальності "Менеджмент", яку я вважаю великою перевагою перед іншими університетами. Відмінність ця - вивчення транспортної галузі взагалі, а зокрема - морської галузі. Це дуже цікава область як для вивчення, так і для подальшої роботи і застосування своїх навичок на практиці. З великим багажем знань вам буде дійсно легше знайти роботу, наші студенти більш конкурентоспроможні на ринку праці, ніж інші випускники.

Андрій Черняк, 40 років, випускник 1999 р., заступник голови з особливих ситуацій та відновлення компанії BNP Paribas Group (м. Париж, Франція)

Після закінчення улюбленого Водного за спеціальністю "Менеджмент" в 1999 р. я продовжив навчання в аспірантурі Києво-Могилянської академії. Моя карєра розвивалася у фінансовій сфері, я працював аналітиком на фондовому ринку, інвестиційним менеджером у венчурному фонді. Весь цей час я продовжував навчатись, згодом став членом Міжнародної асоціації фінансових аналітиків.

Зараз я працюю в Парижі, в найбільшому банку Франції BNP Paribas Group, займаюсь розробкою стратегій з управління портфелем проблемних кредитів. В моїй роботі мені подобається те, що кожен новий проект не схожий на попередній і вимагає нетривіальних рішень. Географія моєї відповідальності в даний час розширилася до країн Східної Європи та Азії.

Майбутнім студентам бажаю навчитися застосовувати отримані знання на практиці, перетворювати їх в прибуток для себе і своєї компанії. Ефективно використовуйте свої таланти та креативність, щоб створювати цінності, які будуть жити вічно! Підкоряйте вершини, які на перший погляд виглядають недосяжними!

Артур Гущак, студент 4 курсу спеціальності "Менеджмент"

Я вчусь в ОНМУ на 4 курсі за спеціальністю "Менеджмент". Моя спеціальність орієнтована на специфіку роботи порту і морський галузі в цілому, дає можливість майбутнім випускникам розраховувати на гідну роботу і застосувати свої знання на практиці, оскільки очевидно, що порт і місто розвиваються разом, і у вас завжди буде шанс знайти справу до душі і стати членом багатотисячного колективу працівників морського транспорту!

Наш Водний - це одна велика і дружна сім'я, команда талановитих і креативних викладачів, які працюють разом для єдиної мети - виховати і виростити з нас справжніх фахівців своєї справи.

Моє прагнення – стати менеджером в галузі морського транспорту, адже менеджер – це капітан підприємства в бурхливих хвилях ринкової стихії!

Менеджер является должностным лицом и входит в средний и высший руководящий состав предприятия. Основная функция менеджеров - управление, включая процесс планирования, организации, мотивации и контроля.

Профессиональная деятельность менеджера заключается в проектировании и совершенствовании системы управления предприятием, его организационной структуры, внедрении стандартов качества и информационных технологий, реализации общих функций управления, принятии стратегических и тактических решений в соответствии с занимаемой должностью.

Основные дисциплины, которые изучают студенты специальности «Менеджмент»:

 • Маркетинг
 • Логистика
 • Менеджмент
 • Самоменеджмент
 • Операционный менеджмент
 • Логистический менеджмент
 • Предпринимательство
 • Управление конкурентоспособностью
 • Управление инновациями
 • Инвестиционный менеджмент
 • Корпоративное управление
 • Экономика и финансы предприятия и другие.

Выпускники данной специальности могут работать:

 • в качестве руководителей, администраторов, менеджеров в морских и речных портах; в судоходных компаниях; в агентских и фрахтово-брокерских компаниях; в логистических и транспортно-экспедиторских компаниях; в крюинговых компаниях; в лизинговых компаниях; в страховых компаниях; в научно-исследовательских организациях; в туристических компаниях; на судоремонтных и судостроительных предприятиях; в органах государственной таможенной службы Украины;
 • на предприятиях морского транспорта на должностях крюинг-менеджера, сейлз-менеджера, менеджера по логистике, менеджера по управлению качеством, управлению рисками и тому подобное;
 • на должностях в аппарате управления предприятий и организаций морского транспорта и других отраслей народного хозяйства, сферы туристических услуг, в финансовых учреждениях, в консультационных центрах, инновационных структурах центральных государственных и региональных органов управления.

Основные дисциплины:

 • Логистический менеджмент;
 • Портовая логистика;
 • Управление расходами в логистике;
 • Логистика морских перевозок;
 • Правовое регулирование логистических процессов и другие.

Профессиональный морской логист - это специалист:

 • по формированию грузооборота порта;
 • по управлению движением грузов на всем пути их следования, включая морскую составляющую;
 • по складским операций с грузом;
 • по снижению полных затрат на морском участке движения грузов.

Студенты специальности «Менеджмент организаций и администрирование (по видам экономической деятельности)» имеют возможность продолжить обучение в университете Южного Миссури (США) (по программе этого университета) и получить сертификат, который дает право на трудоустройство в США.

Экспертные заключения о проведении первичной аккредитационной экспертизы по подготовке специалистов образовательно-профессиональной программы «Морская логистика» по специальности 073 «Менеджмент» по второму (магистерскому) уровню в Одесском национальном морском университете

Учебно-научный институт морского бизнеса

меню
Go to top